Subasta 934T Lote 151
 Febrero 17 2018 11:00
Rolando Veraza (México). Interior de edificio. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada. Presenta detalles de conservación y manchas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 152
 Febrero 17 2018 11:00
Solitario. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño liso. Diamante corte brillante. Color J. Claridad SI1. ~ 0.15 ct. Peso: 2.0 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 934T Lote 153
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa.Francia.S. XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble.Cubierta oval, fuste compuesto, soportes a manera de garra.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $14,000

Subasta 934T Lote 154
 Febrero 17 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 52 CD’s, 66 casetes. Diferentes géneros y artistas. b) 18 dvd’s, entre otros. Piezas: 348
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 934T Lote 155
 Febrero 17 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Diseño lineal. -5 acentos de diamante. Medida aproximada: 6 Peso: 2.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 934T Lote 156
 Febrero 17 2018 11:00
Manuel María Gorozpe Morán (México). Fachada de Iglesia. Tinta y acuarela sobre papel. Firmada y fechada Noviembre 9 de 1908. Enmarcado
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $7,500

Subasta 934T Lote 157
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño tipo sello. Zafiro estrella talla cojín. -8 acentos de diamante. Peso: 12.6 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido

Subasta 934T Lote 158
 Febrero 17 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería lineal color rosa y azul. Consta de: love seat y sofá de 3 plazas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 159
 Febrero 17 2018 11:00
Escritorio. S. XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, cajón central, tirador metálico y soportes lisos.

Subasta 934T Lote 160
 Febrero 17 2018 11:00
Tetera y mantequillero. México. Elaborados en plata ley 0.925. Peso : 662 g. Presentan manchas, abolladuras y marcas de uso. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 161
 Febrero 17 2018 11:00
Salvador Pinoncelly. Cara. Serígrafía. Firmada y fechada 1998. Enmarcada. Dimensiones: 17 x 25 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 934T Lote 162
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Talla de resina. Diamante corte antiguo. Color K. Claridad SI2. 0.18 ct. Peso: 5.0 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 934T Lote 163
 Febrero 17 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular. Decorado con remate superior.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $15,000

Subasta 934T Lote 164
 Febrero 17 2018 11:00
Par de fruteros. Alemania.S XX. Elaborados en metal plateado con recubrimiento dorado. Decorados con mascarones y motivos orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 934T Lote 165
 Febrero 17 2018 11:00
Colección de discos de acetato. S. XX. Diferentes géneros musicales. Consta de: Javier Solís, Los Dandys, José José, entre otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200

Subasta 934T Lote 166
 Febrero 17 2018 11:00
Ignacio Marquina. Siglo XX. Fachada de casa sobre calzada de Tlalpan. Acuarela y grafito sobre papel. Firmado y enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,500

Subasta 934T Lote 167
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 16k. Diseño tipo sello. Mosaico central de lapislázuli. -20 acentos de diamante. Peso: 14.4 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 934T Lote 168
 Febrero 17 2018 11:00
Juego de sillones. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Respaldos diseño curvo y soportes tipo estípite. Con tapicería en piel.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 934T Lote 169
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de corbatas. Estados Unidos, Francia e Italia. Elaboradas en seda. 2 marca Hermes, 1 Polo, 1 Gucci. En color verde con borregos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 934T Lote 170
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de alhajeros. Alemania y Estados Unidos. Principios S. XX. Elaborados en metal plateado. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 934T Lote 171
 Febrero 17 2018 11:00
José Luis Calderón Cabrera (Ciudad de México). Estudio arquitectónica de Templo de Vesta en Tivoli. Acuarela y lápiz sobre papel.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $6,000

Subasta 934T Lote 172
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño de resplandor. Gema central un rubí. Corte oval, ~0.90ct. -8 acentos de diamante.
Estimado: $ 1,700 to $ 2,500. Vendido en $2,500

Subasta 934T Lote 173
 Febrero 17 2018 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $10,000

Subasta 934T Lote 174
 Febrero 17 2018 11:00
Juego de escribanía. Francia. Principios. Siglo XX. Elaborado en metal y vidrio. Consta de: Tintero y guarda sellos. Piezas: 2

Subasta 934T Lote 175
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estructura de madera enchapada. Decorado con marquetería. Con cubierta rectangular de vidrio biselado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12